Hogar » Categoría de producto » Convertidor CC/CC » Convertidor CC-CC de tipo aislado » Convertidor CC-CC aislado Instrumentación multivoltaje de 350 W

loading

Compartir con:
facebook sharing button
twitter sharing button
line sharing button
wechat sharing button
linkedin sharing button
pinterest sharing button
whatsapp sharing button
kakao sharing button
snapchat sharing button
telegram sharing button
sharethis sharing button

Convertidor CC-CC aislado Instrumentación multivoltaje de 350 W

1. Todos los parámetros NO mencionados especialmente se miden con una entrada de 12 V/24 V/48 V/96 V, carga nominal y 25 ℃ de temperatura ambiente.
2. La ondulación y el ruido se miden a 20 MHz de ancho de banda utilizando un cable de par trenzado de 12 ' terminado con condensadores paralelos de 0,1 uf y 47 uf.
3. Tolerancia: incluye tolerancia de configuración, regulación de línea y regulación de carga.
4. Se requiere reducir la potencia de salida bajo voltaje de entrada bajo. Consulte la curva de reducción para obtener más detalles.
5. La fuente de alimentación debe considerarse parte de los componentes del sistema. Todas las pruebas de EMC probarán las muestras de prueba en una placa de hierro metálico con un espesor de 1 mm, una longitud de 360 ​​mm * un ancho de 360 ​​mm.
Estado de Disponibilidad:
Cantidad:
  • SD-350

  • SMUN


Descripción general del producto


El de la serie SMUN SD-350 convertidor CC-CC aislado de 350 W es una solución de energía aislada resistente y de grado industrial diseñada específicamente para instrumentación de precisión y aplicaciones exigentes de distribución de energía CC. Esta fuente de alimentación CC-CC de voltaje múltiple admite tres amplios rangos de voltaje de entrada (19-36 VCC, 36-72 VCC, 72-144 VCC) y salidas estándar de 5 V/12 V/24 V/48 V, lo que proporciona hasta 350,4 W de potencia nominal estable. Con aislamiento de entrada a salida reforzado, bajo ruido de ondulación y tolerancia ambiental excepcional, este convertidor dc-dc aislado industrial garantiza una entrega de energía constante para sistemas de misión crítica, lo que lo convierte en la opción preferida de nuestros socios comerciales que buscan un rendimiento energético confiable a largo plazo.


s-350-12-2

Parámetros técnicos



Modelo

SD-350B

SD-350C

SD-350D

Producción

Voltaje de DC

5V

12V

24 V

48V

5V

12V

24 V

48V

5V

12V

24 V

48V

Corriente nominal

57A

27.5A

14.6A

7.3A

60A

27.5A

14.6A

7.3A

60A

29.2A

14.6A

7.3A

Rango actual

0-57A

0-27,5A

0-14.6a

0-7.3a

0-60A

0-27,5A

0-14.6a

0-7.3a

0-60A

0-29.2A

0-14.6a

0-7.3a

Potencia nominal

285W

330W

350.4W

350.4W

300W

330W

350.4W

350.4W

300W

350.4W

350.4W

350.4W

Rango de ajuste de voltaje

4,5-5,5 VCC

11-16 VCC

23-30 VCC

43-53 VCC

4,5-5,5 VCC

11-16 VCC

23-30 VCC

43-53 VCC

4,5-5,5 VCC

11-16 VCC

23-30 VCC

43-53 VCC

Ondulación y ruido

100MVP-P

120MVP-P

150MVP-P

200 mvp-p

100MVP-P

120MVP-P

150MVP-P

200 mvp-p

100MVP-P

120MVP-P

150MVP-P

200 mvp-p

Tolerancia de voltaje

± 2.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 2.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 2.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

Regulación de línea

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

± 0.5%

Regulación de carga

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

± 1.0%

Configurar, ascender el tiempo

300 ms, 50 ms, a plena carga

Mantenga el tiempo (typ.)

30 ms (solo modo D) a carga completa

Aporte

Rango de voltaje

B:19-36 VCC       C:36-72 VCC      D:72-144 VCC

Eficiencia

74%

80%

80%

84%

76%

81%

81%

82%

78%

83%

87%

89%

corriente continua

14,4A/24V

16A/24V

17,6A/24V

17,6A/24V

7,6 A/48 V.

8,8A/48V

9.0A/48V

9.0A/48V

6A/96V

6A/96V

6A/96V

6A/96V

Protección

Sobrecarga

Potencia de salida nominal 105%~135%

Tipo de protección: apagado del voltaje de salida, recuperación automática después de eliminar la condición de falla

Voltaje excesivo

5,75 ~ 6,75 V

16,8 ~ 20V

31,5 ~ 37,5 V

53 ~ 65V

5,75 ~ 6,75 V

16,8 ~ 20V

31,5 ~ 37,5 V

53 ~ 65V

5,75 ~ 6,75 V

16,8 ~ 20V

31,5 ~ 37,5 V

53 ~ 65V

Tipo de protección: apagado del voltaje de salida, recuperación automática después de eliminar la condición de falla

Sobre la temperatura

Apague el voltaje de salida y la recepción automática después de que la temperatura baje

Ambiente

Temperatura de trabajo

-10 ℃~+60 ℃

Humedad de trabajo

20-90%RH

Temperatura de almacenamiento, humedad

-20 ~+85 ℃ , 20%-90%RH

Temp.coeficiente

± 0.03%℃ (0-50 ℃)

Vibración

10 ~ 500 Hz, 2G 12 min./1 ciclo, periodo de 60 min. cada uno a lo largo de los ejes X, Y, Z

Seguridad
&
EMC

Estándares de seguridad

Cumplimiento de: Normas de seguridad CE y GB4943.1 EN 60950.1

Voltaje de soporte

I/PO/P: 1,5 KVAC I/P-FG: 1,5 KVAC  O/P-PG: 0,5 KVAC

Resistencia a la aislamiento

I/PO/P, I/P-FG, O/P-FG: 100m ohmios/500VDC/25 ℃/70% RH

Emisión de EMC

BS EN/EN55032 (CISPR32) Clase B, EAC TP TC 020

Inmunidad de EMC

BS EN/EN61000-4-2,3,4,5,6,8, Clase A, EAC TP TC 020

Otros

MTBF

1919,7K horas mín. Telcordia SR-332 (Bellcore); 280,6K horas mín. MIL-HDBK-217F (25℃)

Tamaño

215*115*50 mm (largo x ancho x alto)

Embalaje

1,1 kilos; 12 piezas/14,4 kg/0,9 pies cúbicos



Principales ventajas para nuestros socios comerciales


Aislamiento reforzado y vida útil ultralarga

Este convertidor CC-CC SD-350 presenta un diseño de aislamiento reforzado con tensión soportada de entrada-salida de 1,5 KVAC, lo que ofrece un MTBF mínimo de 1919,7 K horas (estándar Telcordia SR-332), lo que reduce drásticamente el tiempo de inactividad del equipo y los costos de mantenimiento para nuestros socios comerciales.

Amplia adaptabilidad de voltaje y sintonización flexible

Con tres amplios rangos de entrada y voltaje de salida ajustable, el convertidor se adapta a voltajes de bus de CC inestables y diversas necesidades del sistema, simplificando la gestión de inventario y reduciendo la frecuencia de reemplazo de modelos para los clientes comerciales.

Protección integral contra fallas

La protección incorporada contra sobrecarga (105%-135% de potencia nominal), sobretensión y sobretemperatura, con recuperación automática después de la eliminación de fallas, protege tanto el convertidor como las cargas conectadas, lo que aumenta la seguridad general del sistema.

Alta eficiencia y baja pérdida térmica

La eficiencia máxima alcanza el 89 %, minimizando la pérdida de energía y la generación de calor, respaldando el funcionamiento a carga completa a largo plazo y ayudando a los clientes industriales a optimizar el consumo de energía del sistema.


Industrias y aplicaciones objetivo


Este convertidor CC-CC aislado se utiliza ampliamente en automatización industrial e instrumentación de precisión, infraestructura de telecomunicaciones y comunicación de datos, energía renovable y distribución de energía CC, y sistemas de energía a bordo y tránsito ferroviario, y ofrece energía aislada estable para entornos operativos hostiles y con alta interferencia.


Garantía de calidad y cumplimiento


Todas las unidades se fabrican bajo un estricto sistema de gestión de calidad ISO, con pruebas de envejecimiento del 100 % a plena carga antes de la entrega. Los productos cumplen con los estándares de seguridad CE, GB4943.1, EN 60950.1, cumplen con los requisitos de emisiones EMC EN55032 (CISPR32) Clase B y pasan las pruebas de inmunidad de la serie EN61000-4, cumpliendo plenamente con las regulaciones de acceso al mercado global.


Términos de embalaje, envío y pedido


Embalaje: Peso neto unitario 1,1Kg; 12 unidades por caja industrial antiestática y a prueba de golpes, peso bruto 14,4 kg, volumen 0,9 CUFT.

Envío: opciones globales de transporte exprés, aéreo y marítimo, con logística personalizada para pedidos de muestra y al por mayor.

Términos del pedido: MOQ comienza en 1 unidad, se aceptan pedidos de muestra; precios escalonados para compras al por mayor; Ajustes de parámetros personalizados disponibles para demandas específicas del proyecto.


Preguntas frecuentes


¿Qué rendimiento de aislamiento ofrece el convertidor CC-CC aislado SD-350?

Ofrece una tensión soportada de aislamiento de entrada-salida de 1,5 KVAC, con una resistencia de aislamiento de 100 M ohmios a 500 V CC, lo que suprime eficazmente las interferencias eléctricas para un funcionamiento seguro en entornos industriales complejos.

¿Se puede ajustar el voltaje de salida del convertidor?

Sí, todos los modelos admiten salida ajustable dentro del rango especificado (por ejemplo, 23-30 V CC para modelos de salida de 24 V) para satisfacer los diversos requisitos de voltaje del sistema.


Obtenga su cotización personalizada


Para consultas sobre pedidos al por mayor, diseño de parámetros personalizados o soporte para soluciones de energía para proyectos completos, comuníquese hoy con nuestro equipo técnico de ventas. Ofrecemos soluciones personalizadas, entrega rápida de muestras y precios exclusivos competitivos para nuestros socios comerciales en todo el mundo.


Anterior: 
Siguiente: 

Contáctenos

No. 5, Zhengshun West Road, Zona industrial de Xiangyang, Liushi, Yueqing, Zhejiang, China, 325604
+86-13868370609
+86-0577-62657774

Enlaces rápidos

Enlaces rápidos

Copyright © 2024 Zhejiang Ximeng Electronic Technology Co., Ltd. Soporte por plomo Mapa del sitio
Contáctenos